澳门新濠天地

首页 > 澳门新濠天地 > 信件详情
外地回乡婴儿疫苗接种问题咨询
来信人:王**|来信时间:2019-10-29 15:08:48|处理情况:[已回复]|问题类别:|浏览:4092
领导,您好! 我老公入伍前户籍在澳门新濠天地代桥镇(现户籍已注销),住房及居住地在澳门新濠天地花千树。我本人是外地户口,宝宝在上海出生,已经接种了第一个月疫苗计划第二个月开始回界首生活。 请问这种情况,第二个月开始的疫苗可以直接在界首接种么?从上海转回去。需要准备什么资料么??疫苗接种地点在哪儿?? 急,盼回复!祝好!

回复时间:2019-11-05 15:54:23 回复单位:澳门新濠天地卫生健康委员会 回复

网友您好,针对您咨询问题现回复如下:国家对儿童实行预防接种证制度。您和您老公户口在外地,宝宝在外地出生,如果你和宝宝回界首长期居住,按照《预防接种工作规范》,户籍在外地的适龄儿童暂住在当地三个月以上,有暂住地接种单位及时建立预防接种证;无预防接种证还需补办。根据你的情况,您近期可以带着宝宝,携带母亲的身份证,以及宝宝出生时所在医院给的首针卡介苗、乙肝疫苗的接种单,到你居住所在地的预防接种门诊办理预防接种证并按免疫程序接种疫苗。由于您居住在花千树小区,可就近去澳门新濠天地疾控中心预防接种门诊办本、接种疫苗。如有疑问,可向澳门新濠天地疾控中心咨询,咨询电话:0558—2858377。澳门新濠天地卫健委

主办:安徽省澳门新濠天地人民政府 承办:澳门新濠天地信息化办公室 地址:澳门新濠天地人民路1号 运维电话:0558-4811111 传真电话:0558-4812390
辽icp备17018098号-1-1 皖公网安备34128202000221 网站标识码:3412820015 累计访问:

关闭?